Palmarès BIFFF 2017

JPEG - 97 ko
La 35è édition du du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles (BIFFF) s’est clôturée ce dimanche 17 avril.

Ce Festival de renommée mondiale est devenu un événement incontournable pour les amoureux du fantastique au sens large : 150 films y on été présentés en avant-première et presque autant d’invités s’y donnent rendez-vous.

A cette occasion CinéFemme a rencontré :
le réalisateur coréen PARK CHAN WOOK
la réalisatrice EUZHAN PALCY présidente du jury internationale

Voici le palmarès complet

PALMARES LONGS METRAGES
Le Prix de la Critique, composé de David Hainaut, Marc Bussens et Olivier Clinckart a décerné le prix suivant Prix de la Critique : The Tunnel (Seong-hun Kim)

Le Jury 7e Parallèle, composé de Lucile Poulain, Bénédicte Philippon, Xavier Seron et présidé par Aaron Christensen a décerné le prix suivant :

Mention Spéciale : Saving Sally (Avid Liongoren)

Prix du 7e Parallèle :
Swiss Army Man (Dan Kwan & Daniel Scheinert)

Le Jury Thriller, composé de Kody Kim, Jacques De Pierpont et présidé par Patrick Raynal a décerné le prix suivant :

Prix du Meilleur Thriller : At The End of the Tunnel (Rodrigo Grande)

Mention Spéciale : Free Fire (Ben Wheatley) pour l’absence totale de temps morts et les 12.622 douilles répandues.

Le Jury Européen, composé de Khadija Leclère, Anne-Laure Guégan, Martin Vachiéry, Riton Liebman, Jean-Jacques Rausin et présidé par Sylvain Goldberg a décerné les prix suivants :

Méliès d’Argent : Small Town Killers (Ole Bornedal)
Mention Spéciale : Orbiter 9 (Hatem Khraiche)

Le Jury International, composé de Christina Lindberg, Mar Targarona, Macarena Gomez, Axelle Carolyn et présidé par Euzhan Palcy a décerné les prix suivants :

Mention Spéciale : Vanishing Time : A Boy who returned (Tae-hwa Um)
Corbeau d’Argent : We Go On (Jesse Holland & Andy Mitton)
Corbeau d’Argent : The Mermaid (Stephen Chow)
Corbeau d’Or : Safe Neighborhood (Chris Peckover)

Et le Pégase 2017, Prix du Public, a été décerné à :
The Autopsy of Jane Doe (Andre Ovredal)

PALMARES COURTS
Prix Jeunesse : Downside Up (Peter Ghesquière)
Prix BeTv : Spooked (Emma Spook & Gil Gloom)
Prix La Trois : Nimmer (Lieven Vanhove)
Prix Sabam : Downside Up (Peter Ghesquière)
Prix Fedex : Spooked (Emma Spook & Gil Gloom)
Grand Prix : Spooked (Emma Spook & Gil Gloom)
Méliès d’Argent : Siyah Cember (Hasan Can Dagli)